Ханты-Мансийск, 19.01.2019, 13:36

Можно ли подать в суд на коллекторов по МФО и как это сделать?

Вопрос №15139850 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.01.2019, 13:36
У меня образовались кредитные задолженности в МФО по займам. Звонят коллекторы и в грубой форме и не с цензурной лексикой требуют вернуть. Проценты начислены огромные. Я не уклоняюсь, ранее платила. В последние 2 месяца были не предвиденные обстоятельства, в связи с которыми я не могла оплачивать дальше. Вопрос могу я на них подать в суд и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ислам! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

19.01.2019, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На предмет чего вы хотите подать в суд, если должник вы? По поводу оскорблений и угроз-можете написать жалоьу в прокуратуру.

19.01.2019, 13:44

Да в суде вполне реальн* все это уменьшить.

19.01.2019, 14:01

Это уже совсем другое дело. Конечно полавайте в суд, все шансы на снижение штрафных санкций и пени у вас есть.

19.01.2019, 14:12

В соответствии с законом "О микрофинансовых деятельности и микрофинансовых организациях" вправе вам начислять проценты в трехкратном размере, суд не снизит сумму процентов ниже, чем установлено законом. Тут имеет значение в каком году был заключен договор займа.

19.01.2019, 14:18

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию по факту вымогательства денежных средств (ст. 163 УК РФ), а также с жалобой в прокуратуру. Рекомендую сделать и то и другое.

19.01.2019, 15:29

По поводу не состоятельности договорённости по снижению штрафных санкции.

19.01.2019, 13:48

Так, если штрафные санкции снизили, это только плюс для вас.

19.01.2019, 13:54

Кроме того вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов или в национальную ассоциацию профессиональных агентств на неправомерные действия коллекторов.

19.01.2019, 14:01

Чтобы МФО снизила штрафные санкции, которые невозможно оплатить реально которые растут с каждым днём. Под санкциями я имею ввиду проценты, штрафы и пени. Есть надежда что суд остановит эти санкции что бы я могла реально платить.

19.01.2019, 13:59

А что для этого конкретно нужно, какие доку менты и в какой форме писать заявление?

19.01.2019, 14:14

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда точно был заключен договор, сумму основного долга и сумму начисленных процентов?

19.01.2019, 14:27

Примерно в августе 2018 общая сумма примерно 100 000, а с начисленными процентами около 300 000

19.01.2019, 14:30

Если не оплатите добровольно, кредитор подаст иск в суд о взыскании долга. Суд может снизить пени, а проценты Вы обязаны оплачивать в соответствии с условиями договора.

19.01.2019, 16:50