Можно ли подать в суд на коллекторов по МФО и как это сделать?
Здравствуйте Ислам! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.
Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.
Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.
Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.
Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:
Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru
Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики
Как выиграть суд у банка по кредиту
На предмет чего вы хотите подать в суд, если должник вы? По поводу оскорблений и угроз-можете написать жалоьу в прокуратуру.
Да в суде вполне реальн* все это уменьшить.
Это уже совсем другое дело. Конечно полавайте в суд, все шансы на снижение штрафных санкций и пени у вас есть.
В соответствии с законом "О микрофинансовых деятельности и микрофинансовых организациях" вправе вам начислять проценты в трехкратном размере, суд не снизит сумму процентов ниже, чем установлено законом. Тут имеет значение в каком году был заключен договор займа.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в полицию по факту вымогательства денежных средств (ст. 163 УК РФ), а также с жалобой в прокуратуру. Рекомендую сделать и то и другое.
По поводу не состоятельности договорённости по снижению штрафных санкции.
Так, если штрафные санкции снизили, это только плюс для вас.
Кроме того вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов или в национальную ассоциацию профессиональных агентств на неправомерные действия коллекторов.
Чтобы МФО снизила штрафные санкции, которые невозможно оплатить реально которые растут с каждым днём. Под санкциями я имею ввиду проценты, штрафы и пени. Есть надежда что суд остановит эти санкции что бы я могла реально платить.
А что для этого конкретно нужно, какие доку менты и в какой форме писать заявление?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда точно был заключен договор, сумму основного долга и сумму начисленных процентов?
Примерно в августе 2018 общая сумма примерно 100 000, а с начисленными процентами около 300 000
Если не оплатите добровольно, кредитор подаст иск в суд о взыскании долга. Суд может снизить пени, а проценты Вы обязаны оплачивать в соответствии с условиями договора.