Пенза, 08.06.2019, 17:30

Как решить вопрос о погашении задолженности в МФО, которую исключили из реестра ЦБ?

Вопрос №15891874 из г. Пенза
опубликован 08.06.2019, 17:30
Есть задолжность в МФО! В связи с продолжительной болезнью образовалась просрочка! Начал искать связь с МФО, что бы решить вопрос о погашении задлжности. Но выяснилось, что все контакты уже им не принадлежат и,что эту МФО исключили из реестра ЦБ.Нужно ли им платить (я уже месяц ни могу найти выход на них) и как вообще поступить в данной ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый правильный вариант-но самый дорогой это платить на депозит нотариусу. Самый неправильный, но дешевый, а в последствии может быть и самый дорогой - ничего не платить и ждать три года истечения срока давности.

08.06.2019, 18:14

Тогда спите спокойно.

08.06.2019, 17:45

Согласно ст.7 закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в случае исключения сведений о компании из госреестра МФО все ранее заключенные таким юрлицом договоры микрозайма сохраняют силу.

Это значит, что возвращать онлайн заем гражданину придется в любом случае.

Исключенная из реестра компания должна известить своих клиентов об этом событии, например, разместив соответствующее объявление на своем официальном сайте. С этого момента компания уже не имеет права выдавать новые мгновенные займы, может лишь дождаться погашения по старым обязательствам.

Иногда, если компания решила закрываться после исключения из реестра, она может продать свой портфель третьим лицам, например, другим МФО или коллекторским агентствам.

В этом случае компания должна письменно известить заемщика о переуступке прав требований. Иногда бывает, что извещение до заемщика так и не дошло, в результате чего он продолжает платить по старым реквизитам. Поэтому всегда нужно сохранять чеки и квитанции, свидетельствующие об оплате. Если новые кредиторы начнут требовать возвращения долга, можно будет доказать погашение займа.

08.06.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
буква в букву прочитал это в интернете!нужно пояснение

А как быть с кредитным бюро и кредитной историей?

08.06.2019, 17:48

Сделайте запрос в БКИ, потом будете решать.

08.06.2019, 17:50