Санкт-Петербург, 19.01.2019, 15:36

Фрилансер ищет помощи - Накопившийся долг и незаконное использование интеллектуальной собственности - что делать?

Вопрос №15139986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2019, 15:36
Нужна ваша помощь! Работаю фрилансером на рекламное агентство уже как 3 года, начиная с ноября месяца у меня стал повышаться долг по оплачиваемой работе, начиналось с 3-5 тыс. сейчас долг составляет 15 тыс. р. Человек не реагирует уже 15 дней никак, на просьбы отдать долг ответа нет. Я занимаюсь логотипами и товарными знаками, они являются моей интеллектуальной собственностью, оплата за них не поступила? Могу ли я подать жалобу за их использование? Также человек владелец фирмы является плательщиком черной з\п в конверте. Помогите пожалуйста дать понять что его привлекут к ответственности, возможно это его с подвигнет отдать долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от наличия доказательств Ваших договорных отношений.

19.01.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Прошу прощения, какие именно доказательства мне нужно предоставить?

Историю переписки? Мои работы в оригинале? Переписку о том что он обещает оплатить определенную сумму?

19.01.2019, 16:27

Показать переписку в суде мало. Ее нужно правильно оформить и приобщить к материалам дела соответствующим ходатайством.

19.01.2019, 16:30

Фрилансер это свободный работник у него нет работодателя. Согласно ГК РФ это не трудовые а договорные отношения. Т.О. у вас должен быть заключен гражданско-правовой доогвор на выполнение определенного вида работы и прописаны определенные условия. Вы выполняете работу вам за это платят.

Пишите стороне по договору претензию. Если не ответит в суд. Однако все доказательства что между вами был догвор вы должны предоставить. Переписку заверить у нотариуса.

19.01.2019, 17:03

Мы работали очень дружно 3 года, это внушительный срок, договор по своей глупости не заключал. Есть переписки об оплате, есть проделанная работа, также есть письма со списком работ и просьбой их оплатить. Я понимаю что это капля в море, но у меня нет выбора, есть ли хоть какой-то способ привлечь его к ответственности?

19.01.2019, 17:56

Здравствуйте.

Есть, но нужно грамотно подойти к вопросу составления жалобы.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.

19.01.2019, 18:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться