Несовершеннолетняя девушка нашла карту, вернула деньги, но ей грозит уголовное преследование
Отлично. Это считается возмещением ущерба в рамках возбужденного уголовного дела. Пусть просит потерпевшего написать заявление о примирении сторон. Тогда дело прекратят, скорее всего уже в суде. Судимости не будет. Но факт привлечения к уголовной ответственности будет хранится пожизненно в ИЦ МВД России.
В этом случае возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон ст 25 УПК РФ если владелец денег будет не против.
Уголовное дело может быть прекращено по примирению с потерпевшим, если подозреваемая полностью возместит причиненный вред. Это может быть как имущественный, так и моральный вред. Договаривайтесь с потерпевшим.