Москва, 19.01.2019, 18:37

Какой штраф за такие выходки.

Вопрос №15141040 из г. Москва
опубликован 19.01.2019, 18:37
Какой штраф за такие выходки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф может быть от 1 т.р. по ст. 20.1 КоАП РФ. Либо административный арест до 15 суток.

Очевидно что это хулиганство.

А вообще идиотизм в нашей стране серьезно не наказывается.

19.01.2019, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в данном случае не видно никаких нарушений закона, даже состава хулиганства здесь нет.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.01.2019, 18:39

Если рядом с памятником, оскорбляют чувства воевавших в Великой отечественной войне, то могут и хулиганством посчитать (ст.213 УК РФ).

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Мелкое хулиганство тут не подходит, т.к. нет нецензурной брани в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

19.01.2019, 18:40

Если это проезжая часть, самы й минимум штраф 1000 руб, нарушение ПДД.

16.1. На автомагистралях запрещается:

движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч.

равила дорожного движения РФ в п.1.2 Общих положений ПДД определяют, что:

«Пешеходная зона» – территория, предназначенная для движения пешеходов, начало и конец которой обозначены соответственно знаками 5.33 и 5.34.

Как следует из названия, перемещение разрешено только пешеходам. Любые механические или немеханические ТС не имеют права осуществлять передвижение на данном участке территории. КоАП предусматривает наказание за езду по пешеходной зоне. Не следует путать "пешеходную зону" с "пешеходной дорожкой", регулируемой знаком 4.5 “Пешеходная дорожка”, где для перемещения ТС предусмотрены исключения.

«Пешеходная дорожка» – обустроенная или приспособленная для движения пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, обозначенная знаком 4.5 (п.1.2 Общих положений ПДД).

Таким образом, "пешеходной зоной" может быть любая территория, в том числе полноценная дорога с тротуарами и обочинами, которая действием знаков 5.33 и 5.34 становится предназначенной только для пешеходов. "Пешеходная дорожка" изначально проектировалась и строилась исключительно для пешеходов.

Знаки 5.33 и 5.34 могут использоваться с дополнительными табличками, упоминающимися в п.8 Приложения 1 ПДД. Целью установки этих табличек является предоставление дополнительной информации о времени, днях недели или праздниках, когда можно использовать территорию как "пешеходную зону".

19.01.2019, 18:44

Статья 12.11. КоАП РФ Нарушение правил движения по автомагистрали

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

КоАП РФ Статья 12.11. Нарушение правил движения по автомагистрали

1. Движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 километров в час, а равно остановка транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если скорость это танка по техническим характеристикам больше 40 км/что нет наказания по ст.12.11 КоАП РФ а мелкого хулиганства здесь конечно нет.

19.01.2019, 19:00

По-моему, здесь не видно никакой "выходки". Автомобиль стоит рядом с танком, и всё.

19.01.2019, 19:07

Здравствуйте, нет тут никакого правонарушения, стоит танк, рядом подъехал и встал автомобиль. Не за что привлекать, нет тут хулиганства ст. 20.1 КоАП РФ.

19.01.2019, 19:34

Это памятник танку, но подъезд к нему не огорожен. Вот и вопрос есть тут предмет хулиганства.

19.01.2019, 19:03

Если усмотрят квалифицирующий признак, предусмотренный частью 1 статьи 213 УК РФ, то да: "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

19.01.2019, 19:05

Можно усмотреть и хулиганство-Это "резиновая" статья, но скороее всего втьезд на пешеходную зону/дорожку. "пешеходной зоной" может быть любая территория, в том числе полноценная дорога с тротуарами и обочинами, которая действием знаков 5.33 и 5.34 становится предназначенной только для пешеходов. "Пешеходная дорожка" изначально проектировалась и строилась исключительно для пешеходов.

19.01.2019, 19:08

Наверное всё таки не танку памятник, танкам памятники вроде не ставят, танк в качестве памятника еще можно поставить, только не понятно в память о чем этот танк стоит, по моему так просто стоит и все, тем более танк относительно современный на т-55 похож. Нет тут никакого хулиганства.

19.01.2019, 19:39

Нет никакого состава правонарушения, поэтому невозможна ссылка на статью закона. А на меня пожаловался какой-то умник за отсутствие ссылки на закон - от своего "большого" ума.

19.01.2019, 21:04