Возможна ли прописка несовершеннолетних внуков в квартиру собственника и как обеспечить сохранение жилья для них?
Не не можете, если им нет 14 лет. Дети могут жить только по месту жительства родителей или одного из них.
В Вашем случае, они должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства отца.
Если внукам исполнилось 14 лет, то можете прописать. Если менее 14 лет, то дети могут быть прописаны только по месту прописки отца. Оставьте завещание внукам. Тогда квартира достанется им, а не родственникам первой или какой-либо другой очереди.
Здравствуйте. Можете прописать, но могут и выписать поскольку дети должны проживать с отцом. Согласно ст. 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Если хотите, чтобы квартира досталась внукам составьте завещание.
Ув. Ирина Геннадьевна, институт прописки у нас в стране давно упразднен, есть регистрация по месту жительства. Задайтесь вопросом: для какой цели Вы хотите зарегистрировать внуков к себе? Если только для того, чтобы квартира досталась им, то Вам стоит всего лишь составить завещание на внуков, определив их доли. Зачем Вашим внукам менять место регистрации? Менять школу, менять поликлинику? И т.д. обращайтесь +79169406781 Виктор Александрович.
Зачем себе проблемы на ровном месте создавать? Оставьте внукам завещание на квартиру в долевом отношении. Конечно только как они потом будут всем этим пользоваться?