Уфа, 20.01.2019, 07:50

Как правильно оформить наследство от бабушки, если мать ушла и ее местонахождение неизвестно?

Вопрос №15142571 из г. Уфа
опубликован 20.01.2019, 07:50
Наследство от бабушки. Как можно оформить жилплощадь в наследство от бабушки если фактически моя мама оставила меня к ней на попечения когда мне было 2 года (документы не оформляли, нигде сведения об этом нет) и уехала на север. В настоящее время ее местонахождение не известно. Я принял фактически наследство. Оплачиваю, проживаю и оплачиваю по счетам. Нотариус говорит нужна моя мама обязательно. Прошло уже 5 лет как бабушка умерла и моя недвижимость зависла. Я там просто прописан. Я так думаю можно подать объявление в средства массовой информации и по истечении срока можно будет оформить? Подскажите пожалуйста как можно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, в данном случае наследником первой очереди статья 1142 ГК РФ, является Ваша мать, только она имеет право унаследовать наследство. Если от нее сведении вы имеете право получить наследство, только мать умершей.

20.01.2019, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете в судебном порядке вступить в наследство.

20.01.2019, 07:53

Нужно обратиться в суд с заявлением о признании матери умершей. На основании решения суд обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство платить не потребуется.

20.01.2019, 07:55

А как можно человека признать умершей? Может она жива? Как и чем я буду аргументировать в суде?

20.01.2019, 08:03

Это делается в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

20.01.2019, 08:04

Возможность признания гражданина умершим при отсутствии сведений о нем предусмотрено Гражданским кодексом РФ. без признания матери умершей Вы никаким образом не сможете наследовать имущество. Внуки наследуют только по праву представления, те. только в случае смерти своих родителей. Иначе Вы не вступите в наследство.

20.01.2019, 08:04

Артем, если по месту жительства отсутствуют сведения в течении пяти лет.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

20.01.2019, 08:05