Калининград, 20.01.2019, 11:38

Проблема выделения доли в натуре при незаконной перепланировке в 3-х комнатной квартире совладельцами

Вопрос №15143327 из г. Калининград
опубликован 20.01.2019, 11:38
Я явлюсь собственником 1/3 в 3 х комнатной квартире и по 1/3 у бывшей жены и совершеннолетней дочери. Была сделана перепланировка незначительная, но она привела к тому что 1 из комнат стала проходной. 2 другие изолированы. Я подал иск на выделение мне доли в натуре. Бывшая жена в это время подарила свою долю дочери. Суд отказал в удовлетворении моих исковых требований. Подали на незаконную перепланировку, на которую я согласия не давал (но она была сделана когда находился в браке). Перепланировку узаконили. Как мне выделить долю в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей, долю в натуре в квартире выделить невозможно по техническим причинам.

Определяйте порядок пользования.

20.01.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Я не правильно выразился. Мне отказано в определение порядка пользования, в связи с тем что была перепланировка и то что я выписался из квартиры. Хотя в доме в котором я зарегистрирован, сделана 1 комната, все остальное серый ключ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поскольку в силу закона выделить в натуре долю в квартире невозможно, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Юрист в г. Калининграде.

20.01.2019, 11:49

Прошу прощения, был подан иск об поредеете порядка пользования, и в нем мне отказали сначала с перепланировкой. Теперь перепланировку они узаконили.

20.01.2019, 11:52

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

С уважением.

20.01.2019, 11:56