Влияет ли признание незаконной перепланировки на исход совместного суда о разводе и дележе квартиры?

Вопрос №15050796 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2018, 14:32
Жена, в моей по наследству квартире, сделала дорогой ремонт без моего согласия и не имея разрешения на перепланировку. Через несколько лет подала на развод, с претендует на 1/2 квартиры как на нажитое в браке и готовит иск в суд. Мне посоветовали вызвать эксперта, оценить рыночную стоимость квартиры, и отметить в акте оценки незаконную перепланировку. Потом подать иск в суд о узаконивании перепланировки, для того что бы когда она подаст свой иск, в суде уже был бы мой иск. Вопрос. Раз я, как собственник, лично признаю перепланировку незаконной (тем более через суд), не сыграет ли это против меня, как ответчика на нашем совместном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ерунда какая то. А где вы были в тот момент когда жена делала ремонт?. Поможет только тот факт, что вас не было в городе, в командировке например, в больнице. Остальное-домыслы. Жена может претендовать только на какую то часть денежных средств. А с незаконной перепланировккой ничего не получиться.

29.12.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
С наступающим Вас. Я выше написал ситуацию. Да, приехал через месяц после начала ремонта, все снесено. Квартира моя, по завещанию. Насчет капиталки и речи не было. Нотариальной доверенности тоже. Квартиру оформил в собственность спустя 3 месяца после ремонта. Никто из нас там не был прописан. Живем по другому адресу. А перепланировка была незаконная и я не давал разрешения. Конечно, если не развод, со временем сын ее получил бы (Мне уже 70 лет) Квартиру без узаконенной перепланировки продать тяжело. Люди требуют скидку в 10-20 %. Я тоже думаю, что она может требовать только компенсацию - 1/2 от суммы ремонта, квартира (по расчету ее юриста) подорожала в 2013 году после ремонта в 1.2 раза. Но а мне то все равно придется возвращать ее в исходное состояние....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам не правильно насоветовали,Вам надо признавать перепланировку не законной, а ремонт произведенным без Вашего согласия, тогда жене точно не выделят долю, а расчитывать она сможет лишь на некую денежную компенсацию.

29.12.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Требуйте приведения жилого помещения в первоначальное состояние. В этом случае жена не сможет претендовать на долю. Если признаете перепланировку через суд и если она сможет доказать, что производила ремонт на свои личные деньги или на совместно нажитые, то суд признает квартиру совместно нажитым имуществом на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ. Так что неверно Вам посоветовали требовать сохранения перепланировки.

29.12.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Елена Александровна. Требовать от нее привести жилое помещение можно только через суд. Но срок прошел, уже 5 лет прошло, как делался этот ремонт. Срок давности... Увы. Бывшая жена делала этот ремонт без моего согласия и я приехал из командировки спустя месяц, когда все было уже снесено. Разрешений на перепланировку тоже у нее не было и согласия на такой дорогой ремонт не давал. Она подписала Договор подряда с ИП на ремонт, закупала стройматериалы. Сейчас эксперт обсчитал ей рыночную стоимость квартиры до и после ремонта. Т.е. 5 лет тому назад. Она выросла в 1.2 раза. Там много вопросов к заключению этого эксперта. Я сейчас заказал свою оценку рыночной стоимости квартиры. После праздников получу заключение эксперта. Эксперт был и отметил, что разрешения на перепланировку она не имела, а это существенная сумма в ремонте. Восстановительный ремонт будет дорогой. И думаю суд учтет это в решении. Тем более рыночная стоимость выросла незначительно, это же квартира, а не дом. Метры квадратные там не прибавились. Я вот тоже думаю, что не надо узаконивать. Главное это то, что у меня уже будет серьезный документ на руках к суду.

Владимир, вам нужно направить претензию своей жене о несогласии проведения в период брака в вашей квартире перепланировке и требованием вернуть все в исходное состояние. Одновременно с этим, обратиться в БТИ с заявлением о проведении перепланировки в вашей квартире. После проведения осмотра квартиры и произведенной перепланировки, вам должны выписать штраф и желательно, что бы было решение о возврате в первоначальный вид. Подать иск о снятии с регистрационного учета и выселения без предоставления жилого помещения. Обратиться в суд с возражением на исковое заявление жены.

29.12.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо Всем за информацию. Хочу добавить. Квартиру я получил по безвозмездной сделке, наследство отца. В этой квартире мы никогда не жили, так и стоит после ремонта. Хотели сыну, но он обеспечил себя жильем. Жена (в тот момент) самовольно стала делать большой ремонт, не оповестив меня об этом. Я был в командировке. Доверенности на проведение капитального ремонта у нее не было. У нас с ней была связь - телефон, электронная почта. Квартира в доме 1964 года. Советский косметический ремонт. Бывшая говорит, что сделан Евро ремонт. Эксперт который был недавно, сказал мне, что ремонт хороший, но до Евро далеко. Ее эксперт оценщик. Сделал оценку квартиры до и после ремонта, проведенного 5 лет назад. По его оценке рыночная стоимость квартиры после ремонта выросла в 1.2 раза. И адвокат моей бывшей жены сказал ей что она по суду может признать ее совместно нажитым имуществом и получить 1/2 квартиры.

29.12.2018, 22:57

Владимир, у Вам шансы не плохие оставить квартиру за собой. Бывшей супруге не просто будет доказать Ваше согласие и увеличение стоимости жилья. Можно с уверенностью сказать, что это она делала по рекомендации юриста или адвоката.

29.12.2018, 23:21