Проблема с закончившимся контрактом и отказом в увольнении
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.
Пунктом 11 ст. 9 названного Положения определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
Таким образом, для увольнения Вас с военной службы по окончанию контракта, обращение Вас соответствующего рапорта на имя командования воинской части не требовалось.
Вместе с тем, следует иметь ввиду, что до исключения Вас из списков личного состава воинской части, Вы обязаны исполнять обязанности военной службы, поскольку военно-служебные отношения с Вами будут прекращены только после вышеупомянутого момента.
Неправомерные действия командования воинской части, связанные с необоснованным удержание Вас на военной службе, Вы вправе оспорить в военной прокуратуре гарнизона, жалобу в которую для удобства Вы можете направить через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.