Правомерно ли требование финчасти о самостоятельной оплате перевозки при увольнении с военной службы?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 65 Порядка, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.
Им также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного) от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.
Воинские перевозочные документы выдаются указанным военнослужащим для перевозки личного имущества по их выбору в 20-тонном контейнере или нескольких контейнерах меньшего объема, общая стоимость перевозки которых не превышает стоимости перевозки личного имущества в 20-тонном контейнере.
При увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, являющихся супругами, воинские перевозочные документы для перевозки их личного имущества выдаются каждому из них по месту прохождения ими военной службы.
Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей от места жительства на момент увольнения военнослужащего-гражданина с военной службы к избранному месту жительства.
Таким образом, действия должностных лиц воинской части, связанные с отказом в выдаче Вам ВПД являются неправомерными.
Подавайте по команде рапорт, в котором просите выдать ВПД, в случае оставления его без реализации, Вы вправе оспорить данные действия в военной прокуратуре гарнизона, работники последней проведут проверку, по результатам которой в целях восстановления Ваших нарушенных прав на безвозмездный проезд к месту постоянного жительства будет осуществлено прокурорское реагирование.
Одновременно с этим, Вы можете подать административный иск в гарнизонный военный суд.
Здравствуйте.
Нет, не превомерно.