Ивантеевка, 20.01.2019, 13:31

Отказ в квоте на РВП из-за документов, полученных по месту прописки супруги - правомерность действий УФМС обсуждается.

Вопрос №15143662 из г. Москва
опубликован 20.01.2019, 13:31
Отказали в квоте по московской области, регистрация по месту пребывания есть, где и хотим подавать на рвп, нам отказали в квоте, пояснив тем, что документы делаются по месту прописки супруги, в оренбургской области, подскажите правы ли сотрудники уфмс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. Документы подаются по месту регистрации. Но право на обжалование отказа у Вас имеется, ст.218, 219 КАС РФ.

20.01.2019, 13:36

В данном случае сотрудники УВМ МВД правы. Квота РВП выделяется по месту регистрации супруги.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. 2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. 3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

20.01.2019, 13:38

Здравствуйте. Все правильно на основании ст. 6 ФЗ-115. Заявление нужно подавать по месту регистрации.

20.01.2019, 14:02

На основании нижеуказанных нормативных актов, если супруга прописана в Оренбургской области то и квота на РВП должна быть по Оренбургской области Поэтому отказ вполне правомерен Чтобы супруге получить квоту по Московской области ей нужно в этой области иметь прописку

ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КВОТЫ НА ВЫДАЧУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 04.04.2003 N 193 (ред. от 07.07.2014) "Об утверждении Правил определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации"

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание (далее именуется - квота) устанавливается на календарный год в абсолютных величинах для Российской Федерации в целом и отдельно для каждого субъекта Российской Федерации.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

20.01.2019, 14:12

Если жена получит регистрацию в Московской области, то Вы можете и без квоты, получив патент. Гланое что бы регистрация была.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.01.2019, 20:19

Если жене сделать регистрацию по месту пребывания, можно еще раз подать на квоту.

20.01.2019, 13:51

Да,в таком случае можно будет подать на квоту. По месту регистрации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

20.01.2019, 13:59

Здравствуйте.

Наличие у супруги регистрации по месту пребывания в МО не поможет супругу иностранцу получить РВП в МО

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Место жительства супруги подтверждается регистрацией по месту жительства ("пропиской")

20.01.2019, 14:00

У нас уже есть временное убежище, к супруге нет возможности переехать, так как здесь работа, может есть какой-нибудь выход.

20.01.2019, 14:23

Можете попытаться отказ обжаловать в суде.

20.01.2019, 14:29