Апелляционную жалобу не писал можно ли подавать кассационную жалобу?
Евгений, здравствуйте!
Если Ваше дело было рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства.
Вам необходимо все-таки сначала подать апелляционную жалобу. Если срок для подачи апелляционной жалобы истек, одновременно с подачей апелляционной жалобы необходимо заявить о восстановлении срока.
Без указанных действий право на кассационное обжалование не возникает.
Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
В случае подачи кассационной жалобы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции, кассационная жалобы возвращается без рассмотрения по существу (ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Здравствуйте Евгений!
Лучше для начала попытаться восстановить срок для подачи кассационной жалобы.