Астрахань, 20.01.2019, 13:40

Как легализовать самострой на приватизированном земельном участке в садоводстве?

Вопрос №15143828 из г. Астрахань
опубликован 20.01.2019, 13:40
Посоветуйте как поступить, что делать, куда обращаться, дело в том, что 2008 году мы приватизировали земельный участок в садоводстве, имеется кадастровый номер, все по закону. Когда оформляли в собственность, нам сказали что на участке можно строить все что хотим. Так как он в собственности. Решили построить дом, который расположен в середине участка, т.е. соседям он точно не мешает и границы не занимает, разумеется никакого разрешения на строительство мы не брали, а теперь как оказалось. Что дом является самостроем. Как нам быть? Что делать и куда обращаться? Помогите пожалуйста, осталось меньше 1.5 месяца. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для земельных участков, подпадающих под действие 93-ФЗ, "дачная амнистия" бессрочна. Это касается земельных участков, предоставленных до 30.10.2001 (до вступления в действие Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства. Для регистрации права собственности на них потребуется акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. В случае если земельный участок предоставлялся садоводческому или дачному объединению граждан, действует другой порядок.

Что касается построенных на указанных земельных участках дачных или садовых домиков и мелких построек, то с 1 января 2017 года был отменен ранее действующий порядок, когда государственная регистрация прав и последующий государственный кадастровый учет в отношении них проводились на основании декларации, заполняемой правообладателем объекта недвижимости.

Теперь для этих целей нужен технический план объекта. В связи с тем что для возведения домиков не требуется разрешение на строительство, кадастровый инженер осуществляет подготовку технического плана на основании декларации. Документы, необходимые для кадастрового учета и регистрации прав перечисленных объектов недвижимости, в том числе паспорт и заявление, предоставляются в многофункциональный центр.

20.01.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Ирина!

Только через суд, но если дом не нарушает снипов и не угрожает третьим лицам, то это не проблема.

20.01.2019, 13:45

Вы имеете ввиду технический план объекта на самострой или на землю? На землю у нас есть, а вот на дом нет и куда обращаться не знаем.

20.01.2019, 14:05

Ирина, я вам уже подробно ответил в чате (сообщения)

20.01.2019, 14:07