Тольятти, 20.01.2019, 14:16

Что грозит за похищение 10000 рублей с банковской карты и нужен ли адвокат?

Вопрос №15143986 из г. Сызрань
опубликован 20.01.2019, 14:16
Моему знакомому грозит статься 158, часть 3.Он похитил с банковской карты 10000 руб. И сам же пришел и признался в этом. Что ему за это светит? Нужен ли адвокат? Сам из полиции следователь ему говорит, скорее примирение будет либо условный срок? Сам мужчина у которого он снял денежку, говорит ему: 80000 руб. моральный ущерб, а будешь хамить, сумма еще прибавиться, на меньшую сумму я не согласен так как, я заоабатываю больше 50000. руб.Если будет примерение, как адвокат повлияет, если тот мужчина запросит сумму какую-нибудь, занебесную. Что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примирение возможно только при полном заглаживании причиненного вреда, в тоом числе и морального. Возможен условный срок с учетом смягчающих вину обстоятельствах.

20.01.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
А нужен ли адвокат,поможет ли как-нибудь?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Либо будет суд:

С наказанием в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Либо если Вы хотите что бы дело было прекращено, и не было суда то обговаривайте одекватную сумму, с учетом того что реально вы можете заплатить, потерпевшего надо убеждать в том, что больше вы не в состоянии заплатить.

Адвоката советую нанять, будет или нет примерение сторон.

20.01.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Про примирение тут речи быть не может ибо квалифицируемое преступление является тяжким, а по указанным статьям ст. 25 УПКРФ не применима. Тут с учётом, сам пришел (видимо явка), скорее всего особый порядок (предполагаю раз пришел), да если еще и ущерб в размере украденного т.е. 10000 возместит то на условное натянет.

20.01.2019, 14:57

Если потерпевший получает 80 т.р. может быть такой исход:

1.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления "небольшой" или "средней" тяжести, в случаях, предусмотренных "статьей 76" Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Важным условием прекращения дела следует назвать наличие письменного заявления потерпевшего или его законного представителя, в котором ясно выражено волеизъявление стороны к примирению. До прекращения уголовного дела за примирением сторон виновный обязан загладить вред, причиненный преступлением. Если речь идет о вреде имущественном, т.е. об убытках, заглаживание означает их возмещение путем денежной компенсации.

2. Суд, следователь и дознаватель вправе принять решение о таком прекращении, но и вправе направить его для рассмотрения в суде в обычном порядке. Такое решение может быть мотивировано любым соображением (сложная криминогенная обстановка, сомнение в добровольном характере заявления потерпевшего о примирении, широкий общественный резонанс преступления и др.)

По вопросувозмещения ущерба до примирения или суда, возметить стоит, данное будет учтено судом если на стадии следствия дело не будет прекращено. Но следует передачу денег оформить документально, желательно с удостоверением нотариуса.

20.01.2019, 21:46

Елена, определенно необходимо нанять адвоката для защиты в уголовном судопроизводстве. Кроме того, Вашему закомому надо предпринять все меры к заглаживанию вины и урегулированию конфликтной ситуации с потрепевшим. Исходя из фабулы ст. 76 УК РФ примирение сторон и прекращение уголовного дела в данном случае нереально, однако примирение с потерпевшим как смягчающее вину основание вполне обоснованно. Если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, то может получить минимальный срок условно, либо иное более мягкое наказание.

20.01.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А нужен ли адвокат, поможет ли как-нибудь?

20.01.2019, 14:28

Адвоката советую нанять в любом случае.

20.01.2019, 14:30

Его могут посадить? А то что сам пришел, и не был ни разу судим. На сколько повлиет? Сумма 10000 ущерб, и сам телефон с которого через который было снято 3000 тыс. Если не пойдет на пртмирение тот мужчина, то посадят? А примирение 80000 хочет.

20.01.2019, 14:36

Могут и посадить, могут дать условный срок. Все зависит от позиции потерпевшего, обвиняемого и наличии смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Гос. адвокат ему точно ничем не поможет.

20.01.2019, 14:44

Елена определенно тот факт, что человек не привлекался к уголовному наказанию имеет положительный фактор, а так же смягчающими обстоятельствами признаются:

"явка с повинной", "активное способствование" раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Конечно скорее всего это условной меры наказания. Но тут все индивидуально и многое будет зависить от судьи. Возможен и минимальный срок, именно в связи с этим советую Вам все-таки нанять квалефицированного адвоката.

20.01.2019, 14:51

Здравствуйте, Елена!

Если нет судимостей, отягчающих обстоятельств и будет возмещен ущерб, то полагаю, что можно рассчитывать и на условный срок. В данной ситуации хорошо конечно еще и заручиться поддержкой адвоката.

20.01.2019, 14:59

Потерпевший хочет получить 80000 тыс, как моральный ущерб, если знакомый ему эти деньги даст. То что будет? Как это повлияет на дело и суд? А если не даст, вернет, что взял, то как это повлияет. От этого наккзание может быть разным?

20.01.2019, 21:19

А были вообще такие случаи, что дело прекращали за примирением?

20.01.2019, 22:13

Елена, статьи же не просто так придуманы.

20.01.2019, 22:20

Т.е если завтра, к примеру он отдает по потерпевшему деньги, то следователь может закрыть дело? Как долго это длиться?

20.01.2019, 22:29

Елена, не может быть никакого примирения, это тяжкое преступление. А по тяжким преступлениям примирение невозможно в принципе, закон это прямо запрещает.

20.01.2019, 22:35

Если суд переквалифицирует на преступление средней тяжести это в полне возможно

""УК РФ Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Верховный Суд РФ выразил свою точку зрения следующим образом: изменение судом категории совершенного преступления в обязательном порядке влечет за собой такие юридические последствия, как, в частности, изменение исчисления сроков давности, режима отбывания наказания, определение вида рецидива, возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 июня 2012 г.)

21.01.2019, 00:14

Тяжкое, считается что банковская карта привлечена? Неважно, что сумма 10000, а не больше?

20.01.2019, 22:40

Здравствуйте Елена

Преступление, в котором обвиняется Ваш знакомый относится к категории тяжких - п."г" ч.3 ст.158 УК РФ. Это относительно новая статья в уголовном кодексе. Сумма ущерба в таком случае значения не имеет.

Прекращению такие дела не подлежат, однозначно.

Для экономии денежных средств могу порекомендовать выплатить сумму причинённого ущерба, пригласить адвоката и в судебном заседании ходатайствовать о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ - условно.

При наличии тех смягчающих вину обстоятельств - явка с повинной, возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние есть реальный шанс на условное осуждение.

Еще раз повторюсь - прекращение дела невозможно.

Моральный вред по делам этой категории, корыстным составам, не взыскивается. Действия потерпевшего направлены лишь на вытягивание из Вашего знакомого денежных средств.

Соберите и приобщите к материалам дела положительные характеристики с места жительства и места работы. Если человек женат и есть дети - приобщите свидетельства о заключении брака и о рождении ребёнка (детей).

Адвокат, на месте, даст более полную информацию.

21.01.2019, 07:44

Вы говорите, выплатить сумму причинённого ущерба. А каким образом, через суд ему выплатить или в присутствии следователя? Он же хочет больше и не встретиться, для того чтобы отдали 10000 ему.

21.01.2019, 07:56

Что ему могут дать, если штраф, то какие случаи были? Или условно, то сколько?

21.01.2019, 21:49

Елена Вы можете и сами ознакомиться с судебной практикой. Вам как один из случаев:

sudact.ru

21.01.2019, 22:41