Примирение после кражи ноутбука - какие последствия ожидают сына в суде?

Сын украл ноутбук но через день признался в этом в полиции, заявление от потерпевшей стороны уже было подано. Договорились о примирении, выплачиваем парню сумму какую он запросил. Пошли в полицию но нам сказали что заявление уже забрать нельзя, это теперь как решит суд. Скажите пожалуйста что ему за это грозит. Всетаки есть премирение сторон. Это произошло в первый раз.
Лучший ответ

Если Вы полностью загладили причиненный потерпевшему вред и достигли с ним примирения, то вопрос о прекращении уголовного дела за примирением сторон возможно решить в предварительном судебном заседании по заявлению потерпевшего.

Если есть примирение. то дело прекратит суд.Следователь этого не делает.

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно, но это право суда, а не его обязанность.