Бывший муж хочет признать нашего ребенка своим членом семьи. Могу ли я отказать ему?
У родителей равные права!
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В дополнение к ответу могу добавить ребенок с 10 лет вправе выбирать с кем проживать. В судебном процессе определение места жительства ребенка, ребенок имеет вправе заявить о своем желании проживать с отцом.
Он и проживает с папой. Я не против. Я против, чтобы сын стал членом Его семьи. Он подал именно такой иск.
Добрый день!
Если сын перевез вещи и планирует там проживать постоянно, есть основания признать его членом семьи. Возражать имеете право.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.