Ребенку 13 лет, в моей квартире он не проживает с самого рождения, живет с матерью в квартире её родителей.
Вам не нужно признавать ребенка бывшим членом своей семьи. Вам следует обратиться в суд с иском о признании его неприобретшим права пользования данной квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на этом основании. Дело в том, что право пользования возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в квартиру. Если ребенок фактически не вселялся в квартиру, он соответственно не приобрел и права пользования. Такова позиция Конституционного Суда РФ, изложенная им в Постановлении от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой". Такова и судебная практика. В качестве доказательств могут быть представлены показания соседей, справки из детской поликлиники, где ребенок состоял на учете, из детского садика, из школы. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.