Вопрос об освобождении от 13% налога при продаже квартиры после заключения договора паенакопления в 2005 году
В 2005 г. был заключен договор паенакопления по приобретению квартиры в строящемся доме. В 2009 были выплачены все паевые взносы и в 2010 было зарегистрировано право собственности на квартиру. В 2011 квартиру продала. Освобождаюсь ли я от 13% налога от продажи?
Лучший ответ
Нет не освобождаетесь, как и от подачи декларации, т.к. право собственности зарегистрировано (пай выплачен) в 2010 году. Квартира находилось в собственности менее трех лет. Но тут все зависит от цены продажи квартиры, т.к. вместо вычета 1 000 000, Вы можете заявить свои расходы (паевые взносы) в полном объеме. Конечной цены я не знаю. Сами вычтете. Если сумма 0 или отрицательная, то налог не уплачивается, но декларация подается и заявление на вычет.
Аркадий Вадимович,
благодарю за ваш полный ответ.
С уважением, Лилия.
благодарю за ваш полный ответ.
С уважением, Лилия.