Архангельск, 20.01.2019, 17:50

Риски продажи диагностических карт без заезда в сервис - нарушение прав и законов

Вопрос №15144854 из г. Кемерово
опубликован 20.01.2019, 17:50
Есть доступ к базе ЕАИСТО, (диагностические карты для автомобилей). Подпись и печать на карте - аккредитованного оператора. Вопрос: если я буду делать ДК для клиентов без заезда в сервис и продавать удалённо, то скажите, пожалуйста, какие права/законы мы можем нарушить, и какие последствия могут быть из-за такой деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушите требования законодательства о техническом осмотре, за что предусмотрена адм. ответственность по статье 14.4.1 КоАП РФ

Статья 14.4.1. Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств

1. Осуществление аккредитации операторов технического осмотра с нарушением требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Непредставление сведений, необходимых для ведения единой автоматизированной информационной системы технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Выдача диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Передача в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

20.01.2019, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Последствия-уголовная ответственность.

На административной ответственности тут дело не закончится.

"Гайки" уже давно закручивают. Дальше будет только хуже.

20.01.2019, 17:52

Выдача фиктивного допуска к эксплуатации, а также занесение в базу ЕАИСТО сведений, несоответствующих действительности, грозит оператору ТО наложением штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Страховка и техосмотр тесно взаимосвязаны. Если в полисе ОСАГО отсутствуют сведения о техосмотре, он признается недействительным и выплаты по нему, при наступлении страхового случая, не производятся. Получается, что если полис ОСАГО фальшивый либо оформлен в ненадлежащем порядке, все убытки в случае попадания в ДТП водитель покроет из своего кармана. Более того, управление автомобилем с поддельным полисом ОСАГО приравнивается к его отсутствию и влечет за собой наложение административного штрафа по ст.статья 12.1 часть 2 КоАП РФ в размере 800 рублей.

Ваши действия могут подпасть под 159 статью УК.

20.01.2019, 18:00

Это пока только ЗАКОНОПРОЕТ, но завтра может стать законом.

Что Уголовный кодекс РФ предлагают дополнить статьей 264.2, которая грозит «уполномоченным лицам оператора» ЕАИСТО за умышленное внесение в систему заведомо недостоверных сведений, а равно умышленное уничтожение или подлог документов, на основании которых были внесены запись или изменение в базе данных. Наказание — штраф (до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за шесть месяцев), либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительные работы на срок ‎до четырех лет.

20.01.2019, 18:07

Закон не запрещает вам оказывать посреднические услуги ст 779 гК РФ и статья 1005 ГК РФ

У вас чтобы было все законно должен быть агентский договор ст 1005 гК РФ с оператором.

20.01.2019, 18:14

Внимание! Я являюсь посредником между КЛИЕНТОМ и АККРЕДИТОВАННЫМ ОПЕРАТОРОМ. Не я вношу авто в базу, а оператор, я только передаю ему данные о авто.

20.01.2019, 18:07

Ну и что соучастие еще никто не отменял.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

20.01.2019, 18:09

Если просто вносите данные об авто, то не совсем понятна Ваша роль. Ведь внести данные об авто может и сам оператор, который проводит тех. осмотр согласно требованиям Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗм"О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Здесь не нужна сложная цепочка.

20.01.2019, 18:11

Если ваша задача выдача ДК клиенту то можете работать и отдаленно т к дк вы выдаете на основании техосмотра оператора.

20.01.2019, 18:13