Как продать квартиру, если брат наследник находится в тюрьме?
Вопрос: как должен поступить брат чтоб я могла продать квартиру, он должен отказаться от наследства или есть другой вариант? После смерти мамы я написала заявление у нотариуса на вступление в наследство. Есть ещё наследник мой родной брат, сидит в тюрьме и сидеть ещё долго 6 лет, квартиру нужно продавать, т.к. я живу в другом городе.
Яна, он может написать заявление от отказе от принятия наследства ст. 1157 ГК РФ, либо если у него нет фактического принятия наследства нотариус выдаст вам свидетельство по истечению 6 месяцев.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ваш брат может оказаться в вашу пользу от своей доли.
А если мой брат, не отказывается в мою пользу, тогда будет возможность продать квартиру? И как я смогу это сделать если он в тюрьме, нужна доверенность от него?
Яна, заявление может оформить начальник учреждения, на него возложены полномочия, либо выписать доверенность.
"либо если у него нет фактического принятия наследства нотариус выдаст вам свидетельство по истечению 6 месяцев"
извините, но не совсем поняла фразу вашу выше, это значит не принял наследство и не отказался?
Принять наследство можно в двух случаях ст. 1153 ГК рф, подав заявление нотариусу, и фактическое принятие наследства регистрация с наследодателем, распоряжение имуществом. Если этого нету, то по истечению 6 мес. нотариус выдаст свидетельство тем наследникам кто примет наследство.