Новокузнецк, 20.01.2019, 17:34

Как продать квартиру, если брат наследник находится в тюрьме?

Вопрос №15144876 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2019, 17:34
Вопрос: как должен поступить брат чтоб я могла продать квартиру, он должен отказаться от наследства или есть другой вариант? После смерти мамы я написала заявление у нотариуса на вступление в наследство. Есть ещё наследник мой родной брат, сидит в тюрьме и сидеть ещё долго 6 лет, квартиру нужно продавать, т.к. я живу в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, он может написать заявление от отказе от принятия наследства ст. 1157 ГК РФ, либо если у него нет фактического принятия наследства нотариус выдаст вам свидетельство по истечению 6 месяцев.

20.01.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ваш брат может оказаться в вашу пользу от своей доли.

20.01.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если мой брат, не отказывается в мою пользу, тогда будет возможность продать квартиру? И как я смогу это сделать если он в тюрьме, нужна доверенность от него?

20.01.2019, 17:43

Яна, заявление может оформить начальник учреждения, на него возложены полномочия, либо выписать доверенность.

20.01.2019, 17:47

"либо если у него нет фактического принятия наследства нотариус выдаст вам свидетельство по истечению 6 месяцев"

извините, но не совсем поняла фразу вашу выше, это значит не принял наследство и не отказался?

20.01.2019, 18:07

Принять наследство можно в двух случаях ст. 1153 ГК рф, подав заявление нотариусу, и фактическое принятие наследства регистрация с наследодателем, распоряжение имуществом. Если этого нету, то по истечению 6 мес. нотариус выдаст свидетельство тем наследникам кто примет наследство.

20.01.2019, 18:10