Саранск, 20.01.2019, 20:17

Переходит ли право собственности на земельный участок бабушке автоматически после смерти дедушки или требуется переоформление?

Вопрос №15145586 из г. Саранск
опубликован 20.01.2019, 20:17
Бабушка вступила в наследство после смерти дедушки, дед являлся собственником земельного участка, переходит ли право собственности бабушке автоматически или ее нужно переоформлять, и пока не переоформит она не является собственницей этого участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса, что оформлять нужно, документ о вступление в наследство на руках, какие еще документы нужно взять у нотариуса.

20.01.2019, 20:32

Справку об отсутствии построек на земле;

кадастровый паспорт (план) земельного надела;

заключение о стоимости объекта;

квитанцию об оплате госпошлины;

справку из паспортного стола о последнем месте жительства собственника;

выписку из ЕГРП на имя умершего.

Сроки перерегистрации составляют месяц после подачи заявления наследниками. После оформления участка в собственность, наследники смогут распоряжаться им по своему усмотрению: завещать, продавать, дарить и пр.

20.01.2019, 20:40

Конечно же нужно оформить право собственности.

20.01.2019, 20:21

Куда обращаться за оформлением и как это сделать.

20.01.2019, 20:26

После нотариуса идёте в Мои документв (МФЦ) и все там оформите.

20.01.2019, 20:29

У нотариуса, что оформлять нужно, документ о вступление в наследство на руках, какие еще документы нужно взять у нотариуса.

20.01.2019, 20:32

Справку об отсутствии построек на земле;

кадастровый паспорт (план) земельного надела;

заключение о стоимости объекта;

квитанцию об оплате госпошлины;

справку из паспортного стола о последнем месте жительства собственника;

выписку из ЕГРП на имя умершего.

Сроки перерегистрации составляют месяц после подачи заявления наследниками. После оформления участка в собственность, наследники смогут распоряжаться им по своему усмотрению: завещать, продавать, дарить и пр.

20.01.2019, 20:40