Подольск, 20.01.2019, 20:48

Какие условия являются обязательными для получения субсидии в Москве?

Вопрос №15145594 из г. Москва
опубликован 20.01.2019, 20:48
Какие условия являются обязательными для получения субсидии? Квартира в собственности, проживает собственница с дочерью (зарегистрированы по другому адресу, там же, в Москве). Доход небольшой, "укладываются".В отказе написали: заведомо недостоверная информация. Не смогли нигде в законодательстве найти точных данных об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации собственника в квартире для получения субсидии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

ч.3 ст.159 ЖК РФ

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей

"постоянно проживающие"

отсюда следует этот вывод. Что для получении субсидии, нужно проживать в этой квартире.

20.01.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
То есть надо ПРОЖИВАТЬ и не обязательно быть зарегистрированной в этой квартире?
У нас так и есть. Нам отказали.

Добрый вечер, Татьяна Борисовна, для получения субсидии по услугам ЖКХ, обратится в соц. защиту по месту жительства, необходимо оплатить квитанцию по услугам ЖКХ за этот месяц, справка о зарплате всех собственников, пенсии за последние 6 месяцев, Свидетельства о праве собственности на квартиру, на каждого собственника, свидетельства о рождении детей, если есть, паспорта всех собственников, справка с паспортного стола о количестве прописанных собственников, получить можно с домовой книгой. Оплата за мусор, капитальный ремонт, оплата по всем квитанциям по услугам ЖКХ, сберкнижка, если есть, или реквизиты карты. Недостоверная информация, значит не правдивая. Нужно проживать в этой квартире. Дорошенко Елена.

20.01.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Мы проживаем, но регистрация в другом месте. Имееют право отказать в субсидии по этому поводу?

В квартире проживают, но не прописаны в ней.

21.01.2019, 13:48

При отсутствии регистрации в квартире - отказ соцзащиты в непредоставлении льгот правомерен.

21.01.2019, 13:54

Согласно ст 159 Жилищного Кодекса РФ,2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений. Вы являетесь собственниками, значит имеете право на субсидию. Но так как Вы заявитель, все равно должны иметь регистрацию в жилом помещений. А Ваша дочь может ее и не иметь. Статья ст.159 ЖК РФ,п. III. Порядок определения состава семьи заявителя 18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся: а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации; б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации; в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации. 19. Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя в соответствии с настоящими Правилами. Статья 31 Жилищного кодекса РФ: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Т.е. регистрация членов семьи, не носит обязательный характер, фактическое проживание также является основанием, документ о регистрации по месту постоянного жительства предоставляется лишь самим заявителем-сосбственником, а состав его семьи, определяется согласно положениям жилищного или семейного законодательства. В зависимости от ситуации.

Дорошенко Елена.

21.01.2019, 14:20