Улан-Удэ, 20.01.2019, 21:47

Изменчивость искупления - Удар и кража, но также возвращение и воздаяние

Вопрос №15145937 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.01.2019, 21:47
Человека ударил мой знакомый и украл у него карты, но по моей просьбе он их вернул. А я украл его телефон, но вернул его в полиции при задержании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Возможно будет возбуждено уголовное дело по ст.161 УК РФ - грабёж. Это если в результате удара не причинён вред здоровью.

Если эксперты, при проведении судебно-медицинской экспертизы, установят хотя бы лёгкий вред здоровью, то Ваши действия могут быть квалифицированы по ст.162 УК РФ - разбой, а это существенно ухудшит как Ваше положение так и Вашего знакомого.

Возмещайте причинённый ущерб, решайте вопрос о возмещении морального вреда с потерпевшим, собирайте положительные характеристики с места жительства и места работы. Приобщайте к делу иные документы, влияющие на назначение наказания.

Обратитесь к адвокату в Вашем городе.

21.01.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ответ на свой вопрос я так и не получил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будит ли условный срок?

На что я могу расчитовать.

21.01.2019, 09:50

Зависит от позиции потерпевшего в суде и наличия либо отсутствия судимости у Вас.

На практике бывает назначение наказания условно.

21.01.2019, 11:00