Как возвратить имущественный налог - требования к документам

Вопрос №15146180 из г. Москва
опубликован 20.01.2019, 23:13
Для возврата имущественного налога достаточно предъявить в налоговую акт приёма-передачи или необходима ещё выписка о праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приняли жильё по акту приёма передачи от застройщика, но право собственности не оформлено, то достаточно будет акта, а если переход права уже зарегистрирован, то предъявлять нужно выписку.

20.01.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговая запрашивает и выписку о праве собственности. Правомочно ли это?

21.01.2019, 08:35

Если у Вас право не зарегистрировано - то неправомерно.

21.01.2019, 08:54

Здравствуйте. Правомерно. Если нет права собственности, то Вам вычет не положен. Согласно Налоговому Кодексу РФ начать использовать имущественный вычет при покупке квартиры/дома/земли можно с того момента, когда возникло право на него. Исходя из положений п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет возникает при наличии следующих условий:

- произведены расходы на приобретение жилья (и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт);

- налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье;

21.01.2019, 09:01