Необходимость подписания соглашения на обработку персональных данных в ДНТ и публикация сведений на информационном ресурсе. Вопросы законности.

Вопрос №15146429 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 00:19
Председатель ДНТ, в котором мы купили земельный участок тредует подписать соглание на обработку персональных данных. Ю но меня смущает, один пункт: Публикация сведений на информационном ресурсе ДНТ Фамилия, имя, отчество, показания собственных индивидуальных счетчиков приборов электроэнергии, финансовые данные, связанные с созданием (приобретением) имущества общего пользования ДНТ, включая сумму задолженности, биометрические данные, в том числе фото-и видеоизображение. Насколько законен этот пункт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Использование садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан (далее – объединения) личных данных (персональные данные) членов объединений, содержащихся в реестре членов (далее – Реестр) в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – ФЗ № 152) является обработкой персональных данных.

Аналогичная норма обязанности ведения реестра членов товарищества присутствует и 217-ФЗ ст.15. Т.е. и с 01.01.2019 использование садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан личных данных (персональных данных) членов объединений, содержащихся в реестре членов в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» будет являться обработкой персональных данных.

В соответствии с ч. 4 ст. 19.1 ФЗ № 66 для членов объединения введена обязанность по предоставлению достоверных и необходимых (ч. 3 данной статьи) для ведения реестра членов объединения сведений и о своевременном информировании правления объединения об изменении таких сведений.

Аналогичная норма присутствует и в ФЗ № 217,

п.п. 4, 6, ст. 15 и п. 5, ст. 12

Таким образом, получение личных письменных согласий членов объединений законом не предусмотрено, обработка персональных данных допускается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152.

Однако получение письменных согласий правообладателей и собственников земельных участков в границах Товарищества для включения в Реестр с 01.01.2019 ОБЯЗАТЕЛЬНО на основании п.6, ст. 15 ФЗ № 217.

21.01.2019, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Если подпишите такое согласие, то будет законно и нарушений требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", ведь Вы сами дали согласие на обработку и публикацию. Можете отказаться или по соглашению исправить текст соглашения.

21.01.2019, 00:20

А что вас смущает в этом пункте? Разглашение конфиденциальных сведений или персональных данных? Если вы хотите вступить в ДНТ, то вам придётся принять эти правила. Скорее всего данный пункт был принят общим собранием ДНТ.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018).

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

21.01.2019, 00:21

Анастасия, Вы, имеете право отказаться от подписания согласия.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

21.01.2019, 00:24

В днт вступать не намерены, и заком нам это позволяет, а вот насколько законно требование председателя подписать это согласие, сомневаюсь. Я не хочу давать согласие на обработку биометрических данных, и на фото и видеосъемку.

21.01.2019, 00:24

Так не давайте такого согласия. В этом случае согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" он не сможет их обрабатывать и тем более публиковать где-то. Что касается фото и видеосъемки, то вопрос регламентирован ст.152.1 ГК РФ, если речь о Вашем изображении. При отсутствии согласия не имеют права этого делать, только в случаях, указанных в законе.

21.01.2019, 00:26

Анастасия, это скорее не требование, а предложение о подписании согласия. Поэтому, все законно и не нарушает Ваших прав.

21.01.2019, 00:29

В соответствии с ч. 4 ст. 19.1 ФЗ № 66 для членов объединения введена обязанность по предоставлению достоверных и необходимых (ч. 3 данной статьи) для ведения реестра членов объединения сведений и о своевременном информировании правления объединения об изменении таких сведений.

Аналогичная норма присутствует и в ФЗ № 217,

п.п. 4, 6, ст. 15 и п. 5, ст. 12

Таким образом, получение личных письменных согласий членов объединений законом не предусмотрено, обработка персональных данных допускается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152.

21.01.2019, 06:41

В том то и дело, что это не предложение, а требование, и на мой отказ подписать его в данном виде, председатель грозится сделать все возможное для того чтобы не пропустить нас к нашему участку.

21.01.2019, 00:32

Анастасия, этого он не может сделать на законном основании. Если же, он будет препятствовать в пользовании участком, то обращение в прокуратуру образумит горе председателя.

21.01.2019, 00:34

Вот на это точно не имеет права. Вы в этом случае будете вправе потребовать через суд устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ). Так что пусть поумерит свой пыл.

21.01.2019, 00:37