Москва, 21.01.2019, 00:34

Что делать, если сын попал в ДТП на моей Honda Stepwgn - консультация и ответственность.

Вопрос №15146474 из г. Красноярск
опубликован 21.01.2019, 00:34
Сын попал в дтп. Нужна консультация с чего начать, как быть и виноват ли я вообще. Honda Stepwgn (минивен) - наша машина. Видео прикрепил. С машиной вообще беда, полностью смещен кузов, не знаю даже какая стоимость ремонта будет. Надеюсь поможете разъяснить. https://www.youtube.com/watch?v=AJD73gljtU8
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин, из видео, ссылка на которое имеется, сложно что то понять. Вам надо идти на очную консультацию, садиться с юристом и разбирать ситуацию. Ваши действия зависят от того, кто виноват. Если вы, и нет каско, то ничего не поделать, придется ремонтировать за свой счет. Если виноват другой водительно, то сможете получить страховое возмещение. Ущерб определят на основании заключения эксперта. Если суммы страхового возмещения не хватит, будете предъявлять требования к виновнику согласно статьи 1064, 1079 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2019, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению видео не доступно по ссылке. Но если есть ОСАГО, то потерпевший согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вправе подать на страховую выплату. Разницу по сравнению с реальным ущербом можно взыскать с виновника. Если же ОСАГО нет, то согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ ущерб возмещается виновником ДТП. Потерпевший также вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

21.01.2019, 00:35

Если у потерпевшего есть ОСАГО, то согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" он имеет полное право подать на получение страховой выплаты (ст.12).

21.01.2019, 00:39

Открыл видео. Можете посмотреть, если не сложно.

21.01.2019, 00:37

На видео видно, что один за другим авто двигаются с явным нарушением скоростного режима (п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). В первом случае возможно столкновение, в результате которого авто, в которое судя по всему врезались, начало смещаться влево и не уступило дорогу второму автомобилю. Но виде очень нечеткое и не понятно, был ли удар в первом случае. Но во втором скорее всего был. В первом случае могут признать виновным авто, двигающегося с превышением скорости, во втором случае зависит от обстоятельств, по каким причинам было маневрирование. Если от первого удара, то можно будет переложить ответственность на водителя первого авто, чтобы не вменили нарушение пункта 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) за нарушение правил маневрирования.

21.01.2019, 00:41