Передача дома произошла в связи с тем, что я переезжаю жить к дочери в другой населенный пункт.
Ваша дочь имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ее доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц.
При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи домов, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже домов, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ваша дочь в данной ситуации вообще не является плательщиком налога.
Вы же должны будете заплатить налог только в следующем случае:
- если дом находился в Вашей собственности менее 5 лет
- сумма сделки превышает 1 000 000 рублей.
И в этом случае Вы должны будете уплатить 13% от суммы, превышающей 1млн. рублей.