Якутск, 21.01.2019, 06:06

Проблема с сарафаном - разошлась молния.

Вопрос №15146890 из г. Якутск
опубликован 21.01.2019, 06:06
Меня зовут Анна. Взяла школьный сарафан, дома стали мерить молния разошлась, принесла в магазин говорят на фурнитуры гарантия не распространяется, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо огромное. Можно образец претензии где то взять? И нельзя ли обратиться в управление по защите прав потребителей, может они смогу помочь, без суда? Потому как мне сегодня в магазине отказали возвращать или менять сарафан и сказали идите делайте экспертизу если что то не нравится сами. Ответ Ваш позже пришёл, не думала что ответите так быстро.

21.01.2019, 11:47

18 п 5 Закона-право продавца с вашим участием провести проверку качества товара

ст 18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ-требуйте возврата денег-ст 22 Закона-срок для возврата-10 дней

Отказ возможен только по основаниям ст 18 п 6 Закона

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает.

21.01.2019, 11:51

Да, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора в Вашем городе, там Вам бесплатно окажут юридическую помощь, в том числе помогут составить претензию и от Вашего имени обратятся в суд. Госпошлина при обращении в суд по таким делам не уплачивается, поэтому Вы ничем не рискуете (финансово).

Относительно экспертизы, то в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей проведение экспертизы в случае спора о причинах возникновения недостатка - это обязанность продавца. Продавец за свой счет проводит такую экспертизу, но в случае если будет установлено, что недостатки возникли по вине потребителя, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на ее проведение.

Примерный текст претензии направлен в сообщении.

21.01.2019, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 19 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

При этом молния является частью основного изделия, это не составная часть или комплектующие изделие, без которого платье можно использовать.

Поэтому Вы имеете право обратиться в магазин с требованием о замене товара или возврате уплаченных за него денежных средств. Советую заранее подготовить претензию в письменном виде в 2 х экземплярах и передать эту претензию при обращении в магазин.

На одном экземпляре сотрудник магазина обязан поставить отметку о получении претензии.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав.

21.01.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо огромное. Можно образец претензии где то взять? И нельзя ли обратиться в управление по защите прав потребителей, может они смогу помочь, без суда? Потому как мне сегодня в магазине отказали возвращать или менять сарафан и сказали идите делайте экспертизу если что то не нравится сами. Ответ Ваш позже пришёл, не думала что ответите так быстро.

21.01.2019, 11:47

18 п 5 Закона-право продавца с вашим участием провести проверку качества товара

ст 18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ-требуйте возврата денег-ст 22 Закона-срок для возврата-10 дней

Отказ возможен только по основаниям ст 18 п 6 Закона

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает.

21.01.2019, 11:51

Да, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора в Вашем городе, там Вам бесплатно окажут юридическую помощь, в том числе помогут составить претензию и от Вашего имени обратятся в суд. Госпошлина при обращении в суд по таким делам не уплачивается, поэтому Вы ничем не рискуете (финансово).

Относительно экспертизы, то в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей проведение экспертизы в случае спора о причинах возникновения недостатка - это обязанность продавца. Продавец за свой счет проводит такую экспертизу, но в случае если будет установлено, что недостатки возникли по вине потребителя, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на ее проведение.

Примерный текст претензии направлен в сообщении.

21.01.2019, 12:07