ИП 94-99 г, задолженностей нет. ПФ не включает в стаж для выхода на пенсию (женщина 14.01.1964). Какие доки нужны и что делать.
В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 6 во взаимосвязи со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, и индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Согласно пп. «а» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 г., в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Согласно п. 20 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда РФ в порядке, определяемом Минтруда России, а за периоды с 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органо 1.
Таким образом, период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в котором уплачивались страховые взносы, засчитывается в страховой стаж, который подтверждается выпиской из Пенсионного фонда РФ, в которой указан страховой стаж
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Нужно подавать в суд согласно ст.
Обязаны включить. И рассчитать пенсию на основании ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.
В суде следует на основании стст 4 и 218 КАС РФ обжаловать отказ ПФ по включению этого периода в стаж для назначения пенсии
В суде вы на основании ст
Размер пенсии напрямую зависит от размера страховых взносов, уплаченных в Пенсионный Фонд,
Здравствуйте, Андрей!
Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Если страховые взносы не оплачены, то их необходимо уплатить. Затем написать заявление в ПФР с просьбой о включении данного периода в стаж работы. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие трудовые отношения.
Если ПФР откажет во включении данного периода в страховой стаж, то нужно получить письменный отказ, и можно обращаться в суд.
Ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»7. Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,
продолжительность работы, в течение которой лицом уплачивался единый налог, входит в трудовой стаж для ИП.
Документом, подтверждающим совершение данных выплат является свидетельство об уплате единого налога, которое выдается уполномоченными на это налоговыми органами в установленном законодательством порядке.
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 05.12.2018) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
ИП оплачивала единый подоходный налог, отдельно страховых взносов не было. ИП обязано было платить п/налог. ПФ признает оплату за 1 г.