Кемерово, 21.01.2019, 07:59

Желание наложницы получить возмещение морального ущерба после разрыва отношений

Вопрос №15147179 из г. Кемерово
опубликован 21.01.2019, 07:59
Могу ли я подать на сожителя о возмещение морального ущерба, за то что я родила ему дочь, сильно испортилась фигура и на основание такого уродство он мне изменил и ушёл, теперь я испитываю унижение и комплекс не полноценности не могу позаолить себе знакомство противоположного пола, похоронила себя заживо. Хочу предоставить справки об услуги пластических операций в которых я нуждаюсь и их стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовых оснований для взыскания компенсации морального вреда и расходов на пластические операции нет. Устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты.

21.01.2019, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да нет, это никак не является основанием. Вы сами рожали.

21.01.2019, 08:02

Если бы он не просил и не хотел, не рожала. А как же душевная боль, я что получается не пострадашая?

21.01.2019, 08:06

Вы - пострадавшая, Татьяна, хотя бы потому, что внутренне это ощущаете.

В суде же потребуются доказательства большие, чем слова, к сожалению.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

21.01.2019, 08:09

Родители обязаны содержать своих детей. В остальном: люди толстеют, худеют, стареют, молодеют и т.д.-дело каждого. Фигура восстанавливается. Было бы желание. Кто-то и по 10 детей рожает и никак на фигуре это не сказывается. Принудить кого-либо жить с кем-либо насильно невозможно. Человек свободен в своих передвижениях и выборе места жительства. Это право каждого установлено Конституцией РФ. Суд не усмотрит причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным вам вредом.

21.01.2019, 08:13