Я оплачивала услуги адвоката, из-за переживаний ухудшилось состояние здоровья (аритмия, заболевания ЖКТ).
Чтобы предъявить иск о возмещении материального и морального вреда надо, чтобы виновный был привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и осужден судом за данное преступление. Необходимо доказать именно заведомость сообщения ложных сведений , при отсутствиии признака заведомости уголовная ответственность по ст 306 УК РФ исключается. Обратитесь с заявлением в милицию о привлечении по ст. 306 УК РФ. Будет проводится проверка и принято решение. Если у вас есть какие-либо доказательства о том , что гр-р N сообщил в отношении ложные сведения заведомо зная что вы их не совершали, а сделал это с целью отомстить и др. сообщите в заявлении.