Улан-Удэ, 21.01.2019, 08:46

Является ли мой сын наследником первой очереди?

Вопрос №15147259 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.01.2019, 08:46
Мой муж погиб. Подскажите пожалуйста будет ли мой сын наследником первой очереди у деда (моего свекра) вместо недожившего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае смерти деда (свекра) ваш сын станет наследником по праву представления (ст. 1146 ГК), т.е вместо своего погибшего отца, если иное будет не предусмотрено завещанием.

.

21.01.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да именн* так, он наследник по представлению.

21.01.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если ранее свекр и сын наследовали по 1/2 квартиры от мужа, в этом случае сын также может быть наследником по праву представления после смерти деда на его 1/2

21.01.2019, 08:56

Добрый день

Соответственно все имущество находящееся в собственности наследодателя, может быть принято наследниками.

21.01.2019, 08:59

Здравствуйте! Да, если иное не будет предусмотрено завещанием.

21.01.2019, 09:00