Имеет ли он право выбора по какому месту работы ему восстанавливать трудовую книжку?
Если работник потерял трудовую книжку имеет ли он право обратиться за выдачей дубликата к работодателю по предпоследнему месту работы? Имеет ли он право выбора по какому месту работы ему восстанавливать трудовую книжку?
Здравствуйте Денис!
Статья 65 ТК В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Првилами ведения и хранения установленно , что 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Цлесообразней обратиться по последнему месту работы. Но каждый случай индивидуален. Решать Вам