После развода (апрель 2011 г) бывшая супруга оформила дом на себя, документы на земельный участок и на дом находятся у неё.
Добрый вечер!
Вам необходимо подать исковое заявление " О разделе имущества и признании права собственности на имущества" в суд.
На данный момент ваша бывшая жена может продать или подарить дом без вашего согласия.
При наличии судебного разбирательства по вопросу раздела совместно нажитого имущества доказывать следует все. Доказать Ваше участие в строительстве этого дома возможно с помощью письменных документов (затраты на покупку строительных материалов, привлечение рабочей силы по договору подряда и Ваших знакомых, родственников), свидетельских показаний соседей, родственников, знакомых, которые лично видели как Вы строили или Вы им рассказывали о процессе строительства
Добрый день, Игорь! Учитывая, что право собственности на дом зарегистрировано после расторжения брака, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании совместно нажитым имуществом указанного дома и его разделе т.е. о признании за Вами права собственности на 1/2 доли дома. Доказательства, конечно, нужны, в том числе и свидетели.