Могу ли я перегнать автомобиль своего знакомого, если у меня имеются только водительские права?

Лучший ответ

Анастасия, по ПДД для управления ТС Вы должны, помимо наличия ВУ соответствующей категории, быть еще вписаны в страховку (или страховка должна быть без ограничений). Иначе Вы можете нарваться на штраф.

Большое спасибо!

А как же закон о том, что в течение 10 суток можно ездить без страховки осаго?

Тогда Вы должны представить копию договора купли-продажи автомобиля, в котором Вы указаны в качестве покупателя. Либо Ваш знакомый должен сидеть рядом с Вами в автомобиле.

Добрый день, Анастасия!

Вы можете перегнать автомобиль, а со знакомым лучше составить договор безвозмездного пользования, с датой, не более чем за 10 суток до перегона авто.

Данное положение распространяется только на собственника автомобиля, а вы его пользователь, а собственник - ваш знакомый.

А если покупатель находится со мной рядом в автомобиле, меня все равно штрафуют?

Нет такого закона, что можно 10 дней ездить без ОСАГО, можно 10 дней на учет не ставить ТС, ОСАГО должен быть, без него ездить нельзя. Ну и если в ДТП без ОСАГО попадете весь ущерб вы лично будете выплачивать из своего кармана если виновником окажетесь.