Астрахань, 21.01.2019, 11:45

Как восстановить срок на подачу апелляции в арбитражном процессе в связи с тем, что о процессе не был уведомлен?

Вопрос №15148270 из г. Астрахань
опубликован 21.01.2019, 11:45
Как восстановить срок на подачу апелляции в арбитражном процессе в связи с тем, что о процессе не был уведомлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте апелляционную жалобу и сразу ходатайтсво, но тут вопрос - почему не были уведомлены? Вам действительно ничего не направили?

21.01.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уведомления направлялись, но я узнал о них и самом судебном деле уже после вынесения решения.

21.01.2019, 11:54

Здесь вопрос по каким причинам, если не получили сами, хотя они приходили до заседания, до это уже проблемы юридического лиц.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

21.01.2019, 11:57

Значит возможность востановления срока отсутствует?

21.01.2019, 12:39

Здравствуйте, Олег!

Возможность имеется, важно обосновать, почему Вы в срок не получили решение суда и вообще были неосведомлены о ходе судебного процесса.

Это все необходимо указывать при подготовке апелляционной жалобы.

21.01.2019, 13:20

В арбитражный суд подайте заявление о восстановлении сроков на подачу апелляции. Причину пропуска укажите - отсутствие уведомления о процессе, т.е. по независящим от Вас обстоятельствам.

21.01.2019, 13:29