Право на досрочную пенсию - учет декретных отпусков и обязательный стаж работы
Добрый день! С начала 2007 года в трудовой стаж, который используют во время расчета пенсии, декрет входит, но не весь: полностью включен отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за малышом — включается только лишь до 1,5 лет, а остальные же полтора года не используют при расчете пенсии. В этом случае есть дополнительные ограничения: декретный отпуск в общей сложности не должен превышать шесть лет, то есть его хватит только лишь на 4 детей (если на каждого ребенка приходится полтора года декрета). На последующих детей декретный отпуск не будет полностью включен в трудовой стаж.