Я в 2003 году продал акции Энергокомпании на 100 тыс руб, нужно ли мне подавать в налоговую декларацию о доходах?
Обязанность подавать декларацию о доходах является самостоятельной обязанностью и не зависит от размера дохода. Для налогоплательщиков получивших доход от реализации имущества, находящегося в собственности, к которому относятся и ценные бумаги, такая обязанность установлена п./п.2 п.1 ст. 228 Налогового кодекса. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, Вы обязаны представить декларацию о полученных от продажи имущества (ценных бумагах) доходах вне зависимости от результатов расчета сумм налога к уплате и от того, имеете ли право на получение имущественного налогового вычета или нет.
Непредставление налоговой декларации является налоговым правонарушением в соответствии со ст. 119 НК РФ.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))