Борьба за опеку - Как лешить отца родительских прав и заставить бывшую жену ответственно относиться к детям
Лишить мать родительских прав в отношении ребенка только на том основании, что она с ним временно не проживает, нельзя. Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Относительно определения места жительства ребенка: если место жительства ребенка с матерью определено решением суда, отец может инициировать процедуру смены места жительства ребенка также в судебном порядке, но ему необходимо будет представить доказательства того, что условия проживания ребенка с ним будут лучше, чем с матерью.