Отсутствие защитных очков на рабочем месте - кто несет ответственность в случае происшествия?
Здравствуйте, Юлия!
Отсутствие трудового договора не означает еще, что отсутствуют трудовые правоотношения. Вашему молодому человеку нужно собирать все доказательства трудовой деятельности (пропуска, переписку, табели, показания других работников).
Ответственность за необорудование рабочего места работодатель, конечно, несет. Из Вашего вопроса неясно, был ли зафиксирован этот случай на работе, составлялся ли акт, когда обратился за медицинской помощью..
Если доказать что травма была получена на производстве, то через суд можно взыскать компенсацию.