Пользователь 9111.ru
Ереван, 21.01.2019, 12:54

Вопрос по оплате времени - имеет ли право человек, не работающий, на оплату своего времени, если ему постоянно приходится быть понятым и получать деньги на проезд?

Вопрос №15148888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2019, 12:54
Господа юристы и тд, подскажите пожалуйста, если я не работаю и меня постоянно вызывают быть понятым и дают деньги на проезд... имею я право на оплату своего времени и если да то какую... а то за 100 р надоело уже бегать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваши специфические хотелки. Ознакомтесь со ст.60 и 160 УПК РФ. Все Остальное инструкции, приложения. И т.п. которые как могут применяться так и нет. Не фантазируйте.

21.01.2019, 13:26

А какое у вас время если вы не работаете? Не рабочее время вам никто не оплачивает. А работы понятым не существует. Вы можете просто отказаться.

21.01.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Права понятого
К специфическим правам понятого относятся:

право на участие в следственном действии (то есть понятой может присутствовать лично на всех этапах этого действия);
билет на автобус в рукеправо на подачу жалоб на действия или бездействие следователя и на любые его решения, которые ограничивают права понятого;
право на свободное высказывание любых замечаний, комментариев, заявлений, которые касаются действий следователя и оперативников (такие замечания тоже заносятся в протокол, причём понятой может сделать это лично);
на возмещение всех понесенных убытков (например, расходов на проезд — если, конечно, сохранились все билеты на общественный транспорт);
на возмещение той части зарплаты, которую понятой не получил из-за того, что в рабочее время помогал правоохранителям (для реализации этого права нужно работать официально, по трудовому договору);
на выплату компенсации за потраченное время и отвлечение от обычных занятий, если понятой официально не работает. Сумма компенсации рассчитывается в индивидуальном порядке.

Нет не имеете, можете отказаться и не быть понятым.

21.01.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Права понятого

К специфическим правам понятого относятся:

право на участие в следственном действии (то есть понятой может присутствовать лично на всех этапах этого действия);

билет на автобус в рукеправо на подачу жалоб на действия или бездействие следователя и на любые его решения, которые ограничивают права понятого;

право на свободное высказывание любых замечаний, комментариев, заявлений, которые касаются действий следователя и оперативников (такие замечания тоже заносятся в протокол, причём понятой может сделать это лично);

на возмещение всех понесенных убытков (например, расходов на проезд — если, конечно, сохранились все билеты на общественный транспорт);

на возмещение той части зарплаты, которую понятой не получил из-за того, что в рабочее время помогал правоохранителям (для реализации этого права нужно работать официально, по трудовому договору);

на выплату компенсации за потраченное время и отвлечение от обычных занятий, если понятой официально не работает. Сумма компенсации рассчитывается в индивидуальном порядке.

21.01.2019, 13:19