Возврат стоимости полного комплекта товара при расторжении договора при выявлении недостатка только в его части

Вопрос №15149161 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 13:19
Если товар приобретен в комплекте, а недостаток выявлен только в части комплекта, при этом отдельно части комплекта не поставляются, при расторжении договора возврату подлежит стоимость полного комплекта? Если так, могли бы Вы подсказать конкретную статью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостаток комплекта-это недостаток товара. Поэтому, смотрите ч. 4 ст. 475 ГК РФ (ниже).

Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

21.01.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В случае передачи покупателю товара ненадлежащего качества согласно п.п. 1 и 2 ст. 475 ГК РФ покупатель может потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, а в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Согласно п. 4 ст. 475 ГК РФ в случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Данную норму судебная практика понимает таким образом, что покупатель может по своему выбору осуществить предоставленные ему законом права в отношении только товаров, оказавшихся некачественными, а не в отношении всего комплекта.

Поэтому потребитель имеет право требовать замены или товара только того товара из комплекта, в котором обнаружены недостатки.

21.01.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так ведь я не смогу использовать товар по назначению без этой части, купить ее отдельно не получится, а от аналогичного товара не подходит, при этом если продавец вернет только часть стоимости полного комплекта я не смогу на эти деньги купить полный комплект аналогичного товара. Какой тогда выход?

21.01.2019, 13:58

Если товар не может быть использован по назначению без замены части товара ненадлежащего качества (входящей в комплект), то обратитесь письменно к продавцу, напишите, что отдельно купить не получится (объясните почему не получится) и потребуйте или замены указанной части товара или (если продавец откажется) - расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

21.01.2019, 14:19

Я тут уже успела вопрос перефразировать, т.к. из Ваших ответов поняла, что ситуация немного другая. Может быть Ваши ссылки на статьи можно применить и в этом случае? Если в результате недостатков товара мне были причинены убытки в виде повреждения части комплекта другого товара, при этом я не могу использовать этот комплект с поврежденной его частью, а купить ее отдельно не получится, и от аналогичного товара эта часть не подходит, при этом если продавец возместит стоимость только в части поврежденного элемента я не смогу на эти деньги купить полный комплект аналогичного товара. Можно ли требовать возмещения стоимости полного комплекта? Получается, что суть в причинении убытков другому имуществу, а товар с недостатками я и так верну.

21.01.2019, 15:03

Здравствуйте. Если часть товара, которую вы приобрели, каким то образом использовали, чтобы взаимодействовать с вашим предметом и в итоге испортили ваш предмет, в связи с оказанием некачественной услуги или Товар оказался не качественный, то согласно статье 18 и 35 ЗПП вы вправе требовать и компенсацию за некачественный товар и за ненадлежащую услугу при работе с вашим предметом, за его поломку в двойном размере. Либо если просто вам причинены убытки то по 15 статье ГК РФ вправе требовать, если установлена связь.

21.01.2019, 15:54