Спор о применении ФЗ №436 для списания задолженности по транспортному налогу за 2013 год

Вопрос №15149203 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2019, 13:25
Пытаюсь через суд списать требуемую ИФНС задолженность по транспортному налогу за 2013 г. согласно ФЗ №436 от 28.12.17. В своем возражении налоговая ссылается на то,что срок уплаты налога за 2013 г. по налоговому уведомлению установлен до 01.10.2015, т.е. истечение срока уплаты по налоговому уведомлению 02.10.15,поэтому под действие налоговой амнистии данный случай не попадает. Однако согласно ст.409 НК есть сроки уплаты налогов за период и он согласно Закона определен не позднее 01.10.2014 Так почему тогда нельзя применить ФЗ №436?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям п. 2 ст. 1 Закона Челябинской области "О транспортном налоге" (в ред. от 29.11.2012 N 406-ЗО) порядок исчисления транспортного налога устанавливается Налоговым Кодексом РФ.

Согласно п. 1 ст. 363 Налогового Кодекса РФ Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Таким образом, Вам необходимо выяснить когда Вы получили налоговое уведомление и что там указано.

Если оно получено в 2014 году, то тогда, я полагаю, к нему можно применить положения налоговой амнистии по Федеральному закону № 436-ФЗ, а если налоговое уведомление получено в 2015 году, тогда у позиции налогового органа имеются основания.

21.01.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но может ли местный закон изменить Федеральный? И ещё уточнение, тема спора-налог на имущество.

21.01.2019, 18:38

У вас срок исковой давности истек вы можете на него сослаться.

21.01.2019, 18:55

Налог на имущество также платится по уведомлению от налогового органа.

Местный закон может уточнить федеральный только в пределах, которые позволены федеральным законом (Налоговым Кодексом).

В частности - по налогу на имущество на местном уровне устанавливаются налоговые ставки и налоговые льготы дополнительные.

Решением муниципальных органов власти может вводиться местный налог.

Так решением Челябинской городской Думы от 25.10.2005 № 7/12 «Об установлении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске» введен налог на имущество физ. лиц. Именно этот нормативный документ (с изм. и доп.) действовал в 2013 году. Там об амнистии ничего не сказано.

21.01.2019, 19:07

Уведомление первое было со сроком оплаты до 05.11.14,но позже в 2015 налоговая отправила новое уведомление со сроком оплаты до 01.11.15,т.к.в 2013 я получил группу по инвалидности и не согласен был с суммой по налогу, после чего её пересчитали и выставили новое уведомление. По первому налоговому уведомлению срок был указан до 05.11.14,т.е. данный неоплаченный налог должны были списать по ФЗ 436.

30.01.2019, 04:47

Срок у Вас считается с даты выставления окончательного уведомления.

Оно было выставлено в 2015 году. Следовательно, обязательства, которые были выставлены в 2014 году за 2015 год обнулились, а новое обязательство возникло в 2015 году и амнистия на него не распространяется. Вы, конечно, можете сослаться при оспаривании судебного решения на то, что было первое уведомление в 2014 году и новое уведомление уменьшило сумму первоначального налога, но боюсь, что суд с Вами не согласится.

30.01.2019, 10:12