Омск, 21.01.2019, 19:12

Как оформить документы на дом без наличия первоначальных бумаг об оформлении собственности - советы и рекомендации

Вопрос №15149710 из г. Омск
опубликован 21.01.2019, 19:12
Купили дом без документов. Прожили 10 лет. Надумали продавать. Как быть с документами с чего начинать оформление. Бывший владелец в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо:

1. Собрать документы о том, что

- дом не нарушает права третьих лиц и их интересы,

- дом построен согласно строительных норм и правил,

- доказательства покупки дома у конкретного лица,

- доказательства проживания и пользования домом и пр.

2. Установить кадастровую стоимость дома (достаточно справки о коммерческой стоимости)

3. Подать иск в суд о признании права собственности на дом;

4. После вступления судебного решения в силу подать заявление в Росреестр о приобретении права собственности

5. После получения Выписки из ЕГРП и оценки заключить соглашение с риэлтером на продажу.

Другого варианта нет. По времени: не менее полугода, по деньгам в зависимости от выполненных работ.

22.01.2019, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надежда, для этого у Вас должен быть хотя бы договор купли-продажи и расписка о передаче денег. Пока, получается, что Вы ничего не купили, и хозяин в любой момент может выгнать Вас из дома.

21.01.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Для начала, сделать узаконение. Начать следует с проведения строительной экспертизы.

21.01.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете продать дом также без документов. Правда, сделка будет ничтожной. Документы Вы сможете оформить только с помощью прежнего владельца путем заключения с ним договора купли-продажи.

21.01.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если будет договор купли продажи что делать тогда?

21.01.2019, 19:37

Договор тут совершенно не при чем.

21.01.2019, 20:07