Белозерск, 21.01.2019, 14:48

Как и когда можно подать заявление на разъяснение решения суда по статье 202 ГПК?

Вопрос №15149809 из г. Белозерск
опубликован 21.01.2019, 14:48
Мне неясно Решение суда, по статье 202 ГПК могу ли я подать Заявление на разъяснение мне Решения суда, но это не исполнительный лист и н удостоверение, то есть не принудительное взыскание. В ттечение какого периода это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 201 ГПК РФ

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

На основании ч. 1 ст. 21 Федерального закона об исполнительном производстве

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом, Вы можете подать заявление о разъяснении решения суда в пределах 3 лет с момента его вступления в законную силу, если данное решение уже не было исполнено.

21.01.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
исполнительный лист вообще не предусмотрен данным решением. Тогда как мне быть?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, не можете.

21.01.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Условия для подачи заявления на разъяснения решения суда: 1.решение суда еще не исполнено 2.не истек срок для его исполнения (срок предъявления исполнительного листа 3 года)

21.01.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
а если нет исполнительного листа, тогда какие условия будут.?

О признании права собственности. Росреестр не регистрирует, так как площадь изменилась и просит разъяснение решение суда от 07.08.18

22.01.2019, 16:40

Разъяснение Ил но не решения же.

22.01.2019, 16:42

Речь пойдёт о другой статье - 200 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 200 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 200 утрачивает силу (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

22.01.2019, 16:42

Добрый день! А в связи с чем площадь з.у. изменилась? Это обстоятельство было известно в ходе судебного разбирательства? Я так понимаю у Вас уточняемая площадь з.у.? В момент вынесения судебного акта границы з.у. были установлены или нет? Если нет, то для Росреестра при обращении с регистрацией права собственности на з.у. достаточно той площади, которая указана в судебном акте. Если же границы з.у. установлены (площадь з.у. уточнена) вновь проводите межевания и уточняйте площадь з.у. по фактическому землепользованию. Как я понимаю в Вашей ситуации, с учетом того, что решение вступило в законную силу, разъяснения судебного акта, либо иные процессуальные действия не имеют смысла.

23.01.2019, 12:37