Подтверждает ли Код 3 П 12 Б/23200000-19756 характер работы в страховых отчислениях (ИЛС ЗЛ)?

Вопрос №15150036 из г. Самара
опубликован 21.01.2019, 15:41
Является ли потверждением Код (с особыми условиями труда) 3 П 12 Б/23200000-19756 в страховых отчислений (ИЛС ЗЛ) подтверждения моего характера работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да являются потверждением как основание для начисления досроченой пенсии

Коды ОУТ применяются, прежде всего, для сбора должностей с одинаковыми гарантиями и компенсациями в группы для облегчения документарной работы на предприятиях, расчетов, отчетности в Пенсионный фонд РФ

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2 п (ред. от 04.06.2015

21.01.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Да, является.

21.01.2019, 15:33

Сам по себе не является. Надо доказывать не просто кодом, а документами которые были, в том числе трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Возможно также должностной инструкцией.

21.01.2019, 15:44

Соответствие со ст. 27 от 17.12.2001 г N-173 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации” при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 01. 1991 г, где значится код 23200000-19756

Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

А так же соответствии с ФЗ от 01.04.1996 г N-27 « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Данная норма применяется при подсчете и служит подтверждением специального (льготного) стажа. При этом код особых условий труда для электрогазосварщиков обозначается как 3 П 12 Б/23200000-19756 и фиксируется в строго отведенной части лицевого счета застрахованного лица.

Каждый работодатель, независимо от имеющихся у него льгот по уплате взносов государственного пенсионного страхования, ежеквартально в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, на каждое зарегистрированное в системе государственного пенсионного страхования лицо, работавшее у него по трудовому договору (контракту), получившее вознаграждение по договору гражданско-правового характера или по авторскому договору, подает в территориальный орган ПФР документ, содержащий относящиеся к отчетному кварталу индивидуальные сведения о трудовом стаже. В том числе льготном заработке (вознаграждение) и начислении страховых взносов этого лица. При этом сведения о трудовом стаже застрахованного лица представляются на основании приказов и другихдокументов по учету кадров, а о заработке (вознаграждение) и начисленных взносов на основании данных бухгалтерского учета.

21.01.2019, 15:49

И что вы хотели этим сказать?*

21.01.2019, 15:50

Подтверждается ли этим кодом что я работал с вредными условиями труда. При наличие заключения договора.

21.01.2019, 16:10

Подтверждением о том что вы работали с вредными условиями труда. Является справка уточняющая вредный характер работы.

22.01.2019, 16:19

Некоторые пишут что не является тогда зачем работодатель подает списки льготников по именно в в ПФР и указывает код работы?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 27.12.91 N 2122-1 "ВОПРОСЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)" и "ПОРЯДКОМ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ГРАЖДАНАМИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1992 года прилагаемые Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) и Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)Определенные категории работников, которые трудятся на тяжелых и вредных работах, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии. С их выплат начисляются взносы по дополнительным тарифам (ч. 1-2.1 ст. 58.3 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Информацию об этих взносах и видах работ, на которых заняты сотрудники, работодатель передает в ПФР в рамках персонифицированных сведений на каждого работника, указываемых в разделе 6 расчета РСВ-1 (Приложение N 1 к Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2 п).

Если страхователь проводил специальную оценку условий труда, то в индивидуальных сведениях работников, занятых на соответствующих работах, в графе 3 подраздела 6.7 должен быть указан код спецоценки условий труда. Кроме того, в подразделе 6.8 необходимо проставлялся код условий труда.

Коды, обозначающие особые условия труда работника, отмечаются в графе 5 подраздела 6.8 «Особые условия труда (код)». А если никаких особых условий нет, то графу просто оставляют пустой. Таким образом, графу 5 заполняют только в том случае, если с выплат работника были начислены взносы по дополнительным тарифам (п. 37.6 Порядка заполнения РСВ-1).

Для РСВ-1 кодов условий труда предусмотрено немало и все они перечислены в Приложении N 2 к Порядку заполнения РСВ-1 (таблица «Особые условия труда»). Разъяснения

Код 12 Б 3 П обозначался до 2002 года,

Пункт "б"статьи 12 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

25.01.2019, 17:34

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034