Способы расчета и учета среднего заработка во время учебного отпуска и начисление страховых взносов при переводе работника на работу без негативного воздействия на здоровье.
Как рассчитать и отразить в учете организации средний заработок, сохраняемый за работником на время учебного отпуска, а также начислить страховые взносы, если в месяце начисления среднего заработка работник переведен с работы с особыми условиями труда на работу, не связанную с негативным воздействием на здоровье?
Доход работника в виде среднего заработка облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Организация-работодатель, исполняя обязанности налогового агента, обязана исчислить и удержать исчисленную сумму НДФЛ из причитающейся работнику выплаты (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ). Ставка налога установлена в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)