Мои родители в 2006 году получили субсидию на жилье как инвалиды.

У меня проблема скорее всего нерешаемая. Мои родители в 2006 году получили субсидию на жилье как инвалиды. Размер ее был невелик,500 тыс руб) плюс ко всему у них была в собственности на двоих комната в коммунальной квартире на двоих. Я в то время со своей 2-х годовалой дочерью была прописана в 2-х комнатной квартире сестры, (у нее самой были муж и двое детей), но снимала ввиду невозможного совместно проживания. До этого я была в браке, но у мужа прописана не была, лишь у моей дочери была доля в жилплощади мужа. Родители пытались купить себе жилье, но суммы на приобретение отдельной квартиры от продажи комнаты плюс субсидия не хватало. Тогда я решила им помочь путем вложения средств от продажи доли жилья моей дочери у бывшего мужа. Агентсво недвижимости. В которое я обратилась, суммировав деньги от субсидии, проданной комнаты родителей и проданной детской доли предложило нам вариант, который родителей не устраивал по месту расположения и другим характеристикам. Но нас всех успокоили, что это будет промежуточный вариант, т к жилье начало сильно дорожать, надо вложить хоть куда-нибудь, а потом продать и купить то, что надо. Мы согласились, купили квартиру в 2007 году, затем ее продало то же агенство и мы приобрели другую. В приобретенную квартиру прописались мои родители, а собственность оформили на мою дочь и мою маму. В 2009 году моя мама скончалась от рака, а в через пол-года умер и папа тоже от рака. Мама мне завещала свою долю в квартире. Таким образом у нас с дочерью получилась квартира на двоих, куда мы и прописались, выписавшись от моей сестры. В настоящее время я получила исковое заявление из суда, из которого следует, что промежиточная квартира, которую мы покупали с целью перепродажи, была приватизирована и продана с нарушением закона, так как в ней имеется осужденный на 14 лет мужчина, не участвующий в приватизации. По суду приватизация признана незаконной, а собственник, который купил ее у меня, требует возврата денег. (около 3 миллионом рублей) Я живу одна, алименты не получаю, зарплата 20 тыс рублей. Мне сообщили. Что по суду меня могут выселить с ребенком из занимаемой в настоящее время квартиры, либо обяжут вернуть 3 миллиона человеку, которому была продана предыдущая квартира. Что делать я не очень понимаю, адвокаты называют фантастические суммы за ведение дела в суде, обратиться за помощью мне некуда, даже не хочется жить, хоть и до этого не жизнь была. Просто боюсь за дочь. Может кто-нибудь подскажет хорошего адвоката, именно по жилищным вопросам, у меня совсем нет таких знакомых. Благодарна, что прочитали.
Лучший ответ

Жанна! Я считаю, что Вы зря паникуете!. Вы при покупке квартиры, о которой ведете речь, не знали, что она приватизирована с нарушениями требований законодательства. Так что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

А это почитайте и поймете, что Вам нужен хороший адвокат. Его посоветовать Вам могут в адвокатской палате Санкт-Петербурга. "Управляющий партнер юридической компании «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов дал «Газете.Ru» подробный юридический комментарий:

Ситуация, с которой столкнулся владелец квартиры действительно сложная, но безнадежной я бы ее не назвал.

Основная проблема состоит в том, что в соответствии с положениями действующего гражданского законодательства, спорное имущество (в нашем случае - квартира) может быть изъято даже у добросовестного приобретателя, если оно было похищено у первоначального собственника. А Александр, судя по его письму, как раз и является добросовестным приобретателем квартиры, поскольку при покупке не знал и не должен был знать о каких-либо юридических проблемах, имеющихся у предыдущих владельцев.

Согласно закону, единственным доказательством наличия права собственности на недвижимое имущество является государственная регистрация собственника в ЕГРП. Раз у предыдущих владельцев были выданные Управлением Федеральной регистрационной службы свидетельства о праве собственности на квартиру, то, следовательно, их право собственности было зарегистрировано в реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и у Александра не было никаких оснований сомневаться в легитимности их прав. "

Если вопрос об адвокатах, то на сайте их много и вы можете подобрать себе по санкт-петербургу кого-нибудь ориентируясь по ответам (не рейтингу) который бывает обманчив.