Москва, 21.01.2019, 16:17

Как справиться с исполнительным производством, о котором я узнал случайно и без своего участия?

Вопрос №15150179 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 16:17
Недавно случайно узнал на сайте фссп об исполнительном производстве в отношении меня. Оказалось в августе 2017 был суд и истец банк выиграл. Меня не уведомляли, не приглашали, без меня меня женили, с судебным приказом, так же ознакомлен не был, я его в глаза не видел. Что я могу сделать? Хватит ли одного заявления в суд об отмене суд решения? Или надо еще заявление о восстановлении срока? Хотя срок начинается с момента ознакомления и подписания мной суд приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Просить восстановить срок нужно обязательно.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

21.01.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Для начала нужно выяснить какое было решение, если решение было заочное, то одни действия, если нет то другие.

21.01.2019, 16:19

Добрый день! Для начала нужно отменить судебный приказ!

21.01.2019, 16:19

Приветствую Вас.

Приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения его копии. Суд должен был выслать копию.

Я отменял клиентам, было досточно заявления об отмене судебного приказа.

Просто указывал в заявлении, что судебный приказ не получал и узнал только сейчас.

21.01.2019, 16:21

Добрый день!

Да, необходимо еще и составить заявление о восстановлении пропущенного срока.

21.01.2019, 16:28

Ознакомьтесь с делом в суде. Уточните на какой адрес направлялась копия судебного приказа. Бывает, что плохо сработали сотрудники почты.

21.01.2019, 16:30

Добрый день

Два заявление. О восстановлении срока и о подаче возражения.

Хотя срок начинается с момента ознакомления и подписания мной суд приказа?10 с момента вынесения приказа. Не вникайте в то что вам не нужно. Просто сделайте как вам говорят. Более того не забудьте указать дату и обстоятельство-как вы узнали о вынесении приказа.

21.01.2019, 17:03

Я опечатался с датой не 2017 а 2018 был суд. Но сути не меняет. Если срок 10 дней начинается с момента ознакомления и подписания, а я ни чего не подписывал, как дело пошло в оборот? И встает вопрос какие сроки восстанавливать, если они не начинались, ведь я ни чего не подписывал?

21.01.2019, 16:27